Новости

Tax Free: как покупать за границей и не платить налоги.

Tax Free: как покупать за границей и не платить налоги.
Заграничные покупки и сувениры порой обходятся чуть ли не в ту же сумму, что и сама поездка. Однако есть способ сократить траты за счет НДС, который иностранные гости могут не платить. И чем больше вы купите, тем ощутимее будет экономия. Расскажем, как работает система Tax free и что нужно сделать, чтобы получить деньги обратно. 
⚠ Для кого и на каких условиях действует Tax free 
Вернуть часть стоимости покупок может любой иностранец, у которого нет гражданства или другого статуса, позволяющего жить и работать в стране, где оформляется Tax free. Налоги возвращают с покупок, вывозимых туристом из страны. Система действует не по всему миру, перед поездкой лучше это уточнить. Размер выплаты зависит от суммы чека и налоговой ставки. К примеру, в Сингапуре она составляет 7 %, а в Венгрии — 27 %. В каждом регионе установлена минимальная сумма, которую нужно потратить, чтобы Tax free заработала. В Швеции нужно закупиться минимум на 200 SEK, а в Испании — на 90,16 EUR. Цены на странице указаны на сентябрь 2017 г. 
⚠ Как рассчитать Tax free 
Рассмотрим, как рассчитать сумму возврата на примере покупки на 300 SEK в Швеции с учетом НДС — 25 %. Если принять стоимость товара без НДС за 100 %, то 300 SEK — 125 % от нее. 
300 SEK x 25 % / 125 % = 60 SEK. Потратив 300 SEK, вы получите обратно не 75, а 60 SEK. 
⚠ С каких покупок возвращают налоги 
Tax free обычно распространяется на сувениры, одежду, технику и другие непродовольственные товары. С покупки продуктов и лекарств налоги возвращают редко. Кроме того, оформить чек и заявку можно не в каждой торговой точке. Ищите витрины с символикой Tax free или логотипом одной из компаний-партнеров. Чаще они попадаются в крупных ТЦ, центре города и на туристических улицах. 
Не забудьте взять с собой загранпаспорт. Без него продавец может отказаться заполнять заявку. 
⚠ Как оформить документы 
Чтобы получить деньги назад, нужно взять у продавца чек со штампом Tax free и заполнить форму. Последняя может отличаться в зависимости от того, с каким оператором сотрудничает магазин. Однако графы стандартные — паспортные данные, адрес прописки и электронная почта. Получив конверт, стоит проверить, все ли документы в наличии — чек, заявка и брошюра об условиях использования Tax free. 
Убедитесь, что продавец подписал форму, иначе деньги не вернут.
⚠ Где и как получить деньги 
Многие туристы пользуются пунктами Tax free cash Refund в аэропорту. В день вылета стоит приехать пораньше, чтобы не опоздать на регистрацию — за деньгами выстраиваются очереди. Сначала нужно подойти к стойке таможни, инспектор проверит и проштампует документы. 
Товары, купленные по системе Tax free, лучше положить в ручную кладь — таможенники часто проверяют покупки на целостность упаковки и сверяют с чеком. 
Когда таможня даст добро, можно идти за деньгами, их выдадут наличными или переведут на карту. В обоих случаях кассир удержит комиссию за операцию — 3—10 % в зависимости от суммы чека. При безналичном переводе есть риск потерять еще и на конвертации, если валюта карты отличается от валюты перевода. 
⚠ Другие способы вернуть деньги 
Иногда офис Tax free можно найти и в центре города. Тогда процедура немного меняется. Сначала отдадут деньги, а потом нужно будет получить штамп таможни в аэропорту перед вылетом. Не забудьте опустить проштампованные документы в ящик Tax free, он будет поблизости. Если оператор не получит конверт, сумму возврата спишут с карты, которую сканируют при оформлении. 
Чеки Tax free имеют срок действия — от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от страны и оператора. В течение этого времени можно получить деньги любым удобным способом. 
Те, кто припозднился с выездом и боится опоздать на регистрацию, могут бросить запечатанный конверт в ящик Tax free, обычно они есть в аэропорту. Только не забудьте вписать в форму номер карты, на которую вы хотите получить деньги. 
Вернуть часть потраченной суммы по чекам можно и в России, однако офисы операторов Tax free и отделения банков-партнеров есть далеко не во всех городах. Чтобы оформить возврат, нужно предъявить российский и загранпаспорт и чек с заполненной и проштампованной таможней заявкой. Сумму переведут в рубли по курсу ЦБ на дату покупки и удержат комиссию за обработку квитанции — 2—3 EUR. 
Источник: Тонкости Туризма.

Новости

Россия отменила запрет на осуществление прямых рейсов в...
«На табло банкоматов отображается эмблема российской...
С 1 августа в Санкт-Петербурге будет взиматься курортный сбор....
В Абхазии вступил в силу закон, согласно которому отменяется...
Как сообщает Telegram-канал со ссылкой на крупного...
С 25 октября Чехия закрывает въезд для россиян, получивших...
Финляндия закрыла въезд в страну для туристов из России. Об...
МИД России возобновил прием заявлений на выдачу...
Власти Абхазии приняли решение ввести обязательную страховку...
С 17 мая Россия открыла сухопутную границу с Грузией. Теперь для...